CURIA

Gobierno

Obispo

Vicario General

Francisco Rico Bayo

Vicario de Asuntos Económicos y Ecónomo

Juan Antonio de Luis Galán

Vicario para la Animación Pastoral

José Luis Hermoso Borrajo

Vicario Territorial para la Zona Sur

Juan Manuel de Miguel Sánchez

Vicario Territorial para la Zona Norte

Antonio Cano Valero

Vicario Episcopal para el Clero

Leopoldo Hueso Muñoz

Canciller Secretario General

Juan José Gallego Palomero

Notario de Curia

Santos Corchado Sánchez

Director Archivo Diocesano

María del Carmen Fuentes Nogales

Secretaría Técnica de MCS

Raquel Molano Sánchez

Auxiliares Administración Diocesana

Marta Vicente Martín

Inés Fernández Santos

Recepción

Luis García-Monge García-Monge

Auxiliares Voluntarias

María Asunción González Serna

Adriana Serrano Pino

Secretaría Sr. Obispo

Juan Luis García Díaz

Miguel Angel García Durán

 

Delegaciones

Clero

Delegado: Leopoldo Hueso Muñoz

Monasterios de Clausura

Delegado: Antonio Cano Valleros

Cáritas Diocesana

Delegado: David Calderón Carmona

Apostolado Seglar

Delegado: Felipe García Mateos

Obras Misioneras Pontificias

Delegado: Ovidio Delgado Alonso

Vida Consagrada

Delegado: Antonio Cano Valleros

 

Secretariados

Pastoral de Infancia

Ismael Pastor González

Pastoral Vocacional

Marco Pavel López Jara

Catequesis

Leopoldo Hueso Muñoz

Enseñanza

José Pérez Alonso

José Carlos Quiñones prieto

Liturgia

Miguel Ángel Ventanas Franco

Pastoral Familiar

Director: Miguel Angel Llorente Vizcaino

Directora: Soraya Salgado Fernández

Consiliario: Victoriano Ruiz Sánchez-Porro.

Ecumenismo

Juan José Gallego Palomero

Pastoral Juvenil

Roberto Hernández Castaño

Pastoral Universitaria y Cultura

Susana Martínez Alonso

Pastoral Obrera

Directora: María Victoria Sánchez Sánchez

Apostolado en Carretera

Fermín Solano Casero

Pastoral Salud

Director: Víctor Manuel Jiménez Cano

Consiliario: Francisco Eustaquio Barrado Broncano

Peregrinación a Lourdes

Juan José Gallego Palomero

Para la Animación de la Oración

Juan Luis García Díaz

Migraciones

Felipe García Mateos

Pastoral Bíblica

Francisco Eustaquio Barrado Broncano

Pastoral Penitenciaria

José Blanco Vicente

Peregrinaciones, Religiosidad  Popular y Santuarios

Antonio Cano Valero

Patrimonio y Bienes Culturales

Directora: Mercedes Orantos Sánchez-Rodrigo

Instituto San Fulgencio y Cátedra Juan Pablo II

Leopoldo Hueso Muñoz

Instituto Superior de Ciencias Religiosas Ntra. Sra. De Guadalupe

Juan Carlos Milla Cuarto

Cofradías y Hermandades

Directora: Lourdes Obregón Sánchez

Consiliario: Don Leopoldo Hueso Muñoz

 

Servicios Técnicos

Patrimonio Cultural y Arte Sacro

Juan José Gallego Palomero

Archivos Eclesiásticos

Carmen Fuentes Nogales

Oficina de Prensa

Raquel Molano Sánchez

 

Colegio de Arciprestes

Béjar: Miguel Pérez González

Cabezuela: Bernabé Marcos Marcos

Casatejada: Julian Ángel Sánchez Pérez de Colosia

Don Benito: Antonio Cabrera Herrera

Fuentes de Béjar: Salvador Hernández González

Hervás: Julián Martín Paniagua

Jaraíz de la Vera: Miguel Muñoz Moreno

Jarandilla de la Vera: David Calderón Carmona

Logrosán: Agustín Moreno Moreno

Miajadas: Pedro Sánchez Domínguez

Mirabel: Emilio Cruz Rodríguez

Navalmoral de la Mata: José Montesinos Manglano

Navalvillar: José Luis Martín de Álvaro

Plasencia: Felipe García Mateos

Trujillo: Francisco Tapia Delgado

 

Consejo Presbiteral

Miembros natos
D. Francisco Rico Bayo, Vicario General
D. José Luis Hermoso Borrajo, Vicario de Animación Pastoral
D. Juan Antonio de Luis Galán, Vicario de Asuntos Económicos
D. Antonio Cano Valleros, Vicario Episcopal Zona Norte de la Diócesis
D. Juan Manuel de Miguel Sánchez, Vicario Episcopal Zona Sur de la Diócesis
D. Leopoldo Hueso Muñoz, Rector del Seminario Mayor

Miembros elegidos en los arciprestazgos
Béjar: D. Jacinto García Hoya
Cabezuela del Valle: D. Bernabé Marcos Marcos
Casatejada: D. Francisco Díaz González
Don Benito: D. Eugenio Albalate
Hervás: D. Julián Martín Paniagua
Jaraíz de la Vera: Marco Antonio Santos García
Jarandilla: D Ramón Serrano López
Logrosán: D. Carlos Mathamel López
Miajadas: D. Saturnin Oscar Manga
Mirabel: D. Primitivo Estévez Vázquez
Navalmoral de la Mata: Francisco Barrado Broncano
Navalvillar de Pela: D. Manuel Arenas Sanz
Plasencia: D. José Antonio Esteban Tovar
Trujillo: D. Francisco Tapia Delgado

Miembros elegidos por los sacerdotes religiosos con tarea pastoral
P. Eduardo Moreno Álvarez
P. Antonio María Moreno López O.S.M

Miembros por designación episcopal
D. Juan José Gallego Palomero
D. Felipe García Mateos
D. Jacinto Núñez Regodón
D. Ángel Sánchez de Matías
D. José Gil Marqués
D. Miguel Pérez González

Colegio de Consultores

MIEMBROS DEL COLEGIO DE CONSULTORES:
– Francisco Rico Bayo, Vicario General
– José Luis Hermoso Borrajo, Vicario para la Animación Pastoral
– Juan Antonio de Luis Galán, Vicario para Asuntos Económicos
– Leopoldo Hueso Muñoz, Vicario Episcopal para el Clero
– Antonio Cano Valleros, Vicario Episcopal para la Zona Norte de la Diócesis
– Juan Manuel de Miguel Sánchez, Vicario Episcopal para la Zona Sur de la Diócesis
– Roberto Hernández Castaño, Rector del Seminario
– Félix Pérez López, Párroco de Santa María la Mayor de Béjar
– Antonio Cabrera Herrera, Párroco de Medellín
– Juan José Gallego Palomero, Canciller Secretario General
– Jacinto Núñez Regodón, Canónigo Lectoral
– José Blanco Vicente, Párroco de Huertas de Ánimas.

Consejo de Asuntos Económicos

Dña. Carmela González Neira
D. Jose Ramón Suárez Torres
D. Vicente Lomo del Olmo
D. Gabriel Álvarez Arroyo
D. Pedro Javier Díez Mateos
D. Francisco de Asís Jiménez Velasco
D. Francisco Rico Bayo
D. Juan José Gallego Palomero
D. Juan Antonio Luís Galán
D. Antonio Cabrera Herrera

Miembros de la Vicaría de Asuntos Económicos:
Ecónomo: Juan Antonio Luís Galán
Rpble Admón.: Marta Vicente Martín
Admón.: Inés Fernández Santos
Colaboradores: Dionisio Barroso Núñez, Victor Melo Miranda y Juan Sánchez Gil

Consejo de Pastoral

Consejo Episcopal

Los comentarios están cerrados.